Завершены трехлетние работы по монтажу изоляции при реализации проекта "Ямал СПГ", расположенном в Ямальском районе Ямало-Ненецкого автономного округа

Завершен монтаж изоляции из пеностекла FOAMGLAS на трубопроводах, емкостях и резервуарах на объекте "Расширение пропускной способности МН "Уса-Ухта" и МН "Ухта-Ярославль". Увеличение приема Ярегской нефти на НПС "Ухта -1". 

Наши сотрудники выполняли работы по монтажу изоляции на резервуарах и оборудовании:
- резервуары для хранения товарной нефти объемом 10 000м3 (всего 3 резервуара). Назначение изоляции - предохранение поверхности резервуара от воздействия низких температур окружающей среды и предотвращение охлаждения продукта в резервуаре, при условии срока службы теплоизоляции не менее 20 лет. В качестве изоляции проектировщиком было выбрано пеностекло FOAMGLAS в виде блоков с крестообразной выемкой для возможности заполнения их клеем (для стен) и плоских блоков (для кровли). Покрывной слой - профилированные листы для защиты изоляции на стенках резервуара, и плоский лист - для кровли резервуара. Нижний пояс резервуара, в узле "стенка - днище", изолирован уторными коробами - быстросъемными элементами, состоящими из пеностекла, вспененного каучука и металла. 
- теплообменики на пунктах подогрева нефти с изоляцией из блоков и сегментов из пеностекла FOAMGLAS
- в местах контроля, к которым необходим простой и быстрый доступ, были установлены теплоизоляционные чехлы.

Заказчиком выступил АО "Транснефть - Север", Подрядчиком - АО "Сварочно-монтажный трест", Проектировщик - Филиал "Уфагипротрубопровод"