Завершен монтаж изоляции на объекте "Комплекс по производству,  хранению и отгрузке сжиженного природного газа в районе КС"Портовая", расположенный в Ленинградской области.

Изолируемый резервуар предназначен для хранения сжиженного природного газа, выполнен в виде внутренней стальной емкости и внешней железобетонной емкости со стационарной крышей. Изоляция резервуара объемом 50 000м3 проходила в два этапа: на первом этапе выполнялась изоляция пеностеклом FOAMGLAS днища и наружней бетонной стенки (для защиты конструкции от низких температур); на втором этапе выполнялись работы по монтажу изоляции внутреннего резервуара и подвесной крышки. Изоляция второго этапа выполнена многослойная - из двух слоев минеральной ваты низкой плотности и слоя граннулированного перлита. Работы производились в крайне стесненных условиях, с применением альпинистского снаряжения. 

Подробнее прочитать об изоляции днищ резервуаров можно здесь: http://o-p-i.ru/kompaniya/novosti/1049-foamglas-dlya-dnishcha-rezervuara.html и дополнительно о материале здесь: http://o-p-i.ru/kompaniya/novosti/93-izdeliya-iz-foamglas/987-bloki-foamglas-hlb.html

Проект был разработан ООО ПИНИ НГ Петон, Подрядчиком при реализации данного проекта выступил ООО «Ренейссанс Хэви Индастрис».