Компания «Проминком» приступила к работам на строительстве опытно-промышленного производства титанового коагулянта мощностью 25 тыс. тонн/год на базе Ярегского нефтетитанового месторождения. Проект организации строительства был разработан институтом ЗАО "СИТТЕК".  Генподрядчиком выступает ООО «Инжгазстрой».

Завод по производству титанового коагулянтаВ рамках проекта будут введены в эксплуатацию основной производственный корпус, склад жидкого хлора, ресиверы воздуха и азота, азотную и воздушно-компрессорную станции, станцию биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод, а также очистные сооружения дождевых сточных вод, холодильную установку, химико-аналитическую лабораторию, противопожарные резервуары и контрольно-пропускной пункт. Строительство ведется в центральном промышленном районе Республики Коми, в 22 км к юго-западу от г. Ухта, где суточная температура доходит до -44 ⁰С. 

Сотрудники компании «Проминком» выполняют монтаж обвязочных трубопроводов, внутренних металлоконструкций, сетей водопровода и канализации, оборудования заводских корпусов.
 
Строительство производства титанового коагулянта в Ухтинском районе Республики Коми имеет крайне важное значение для всего региона, так как новое предприятие позволит привлечь инвестиции и создаст около 300 дополнительных рабочих мест. 
 
Справка
Титановый коагулянт является инновационным высокоэффективным химическим реагентом для подготовки воды питьевого качества, очистки промышленных и бытовых сточных вод. Исключительная активность титанового коагулянта относится к высокой адсорбирующей способности титаносодержащих фаз в составе продукта, который обладает подтвержденными существенными технико-экономическими преимуществами в сравнении с другими коагулянтами.