ООО «Проминком» завершила работы по строительству комплекса хранения и регазификации сжиженного природного газа (СПГ) с последующей возможностью его привязки к трем населенным пунктам Пермского края. Строительство велось в поселке Северный Коммунар и село Нердва.

комплекс регазификации
В Ильинском, Карагайском и Сивинском районах жилые дома не были газифицированы сетевым газом из-за большой отдаленности от магистральных газопроводов. Теперь же все котельные обеспечены природным газом через установку комплексов по хранению и регазофикации СПГ.
 

Застройщиком выступала компания «Газпроэнергосеть». Специалисты ООО «Промикном» вели весь комплекс работ по строительству двух заводов регазификации, которые превращают топливо из жидкого состояния обратно в газ для поселка Северный Коммунар Сивинского района и села Нердва Карагайского района. 
В состав новых систем вошли криогенные резервуары для хранения и выдачи сжиженного природного газа, блоки испарителя для регазификации СПГ, комплекты арматуры и трубопроводов, система контроля и передачи данных на центральный пульт управления. 
 
ООО «Проминком» занимался обустройством временных строительных городков (были установлены бытовки для рабочих и складские помещения, организована охрана) и организацией временных подъездных дорог. Были проведены земляные работы: срезка растительного грунта, возведение насыпей из песка с уплотнением, планировка откосов и полотна насыпей, укрепление откосов посевом трав, разработка грунта, устройство дорожных насыпей с уплотнением, разработка канав с планировкой откосов, устройство присыпных обочин, рытье котлована. Строители подготовили фундаменты (устройство свай и монолитного ростверка) для двух резервуаров противопожарного запаса воды, трех резервуаров СПГ, блоков атмосферных испарителей, блоков электрических нагревателей газа, узла слива СПГ, узла учета газа, площадки для лафетного ствола. Был устроен монолитный поддон с основанием под резервуары СПГ. Над узлом слива был установлен навес. Была смонтирована прожекторная мачта с молниеотводом, осуществлен монтаж противопожарных резервуаров, основного технологического оборудования, а также вспомогательного оборудования, опор, кабельных эстакад и ограждения. Металлические поверхности были окрашены и огрунтованы. 
 
комплекс регазификацииНа заводском оборудовании (резервуарах, трубопроводах и т. д.) была смонтирована теплоизоляция из пеностекла Foamglas®. К выбору теплоизоляционного материала на подобных объектах надо подходить особенно тщательно, ведь сжиженный природный газ – это криогенная жидкость, получаемая из природного газа в результате охлаждения до температуры −161,5 °С. При сжижении объем природного газа уменьшается в 600 раз, что с одной стороны, предоставляет широкие возможности для его транспортировки и хранения, с другой стороны. Предъявляет повышенные требования к строительным материалам, использующимся при сооружении трубопроводов и мест хранения.
 
Сотрудники компании «Проминком» также занимались устройством инженерных сетей: внутриплощадочных сетей электроснабжения, противопожарного трубопровода, системы водоотведения, сетей газоснабжения и т. п. Успешно прошли пуско-наладочные работы. После завершения строительства были проведены работы по благоустройству площадки.
 
Успешная реализация этого уникального проекта открыла дорогу для строительства анологичных комплексов и в других регионах страны, где экономически невыгодно тянуть магистральные газопроводы. Распределительные газопроводы строятся сразу с вводами к жилым домам, что значительно снижает финансовую нагрузку для жителей.