Устройство теплоизоляции на современных химических предприятиях – это почти всегда сжатые сроки и повышенные требования к безопасности. Не каждая компания обладает достаточным опытом и производственными мощностями для того, чтобы оперативно выполнить комплекс работ по замене теплоизоляции, гарантировав при этом, что ремонт не потребуется многие десятки лет.

«Проминком» в очередной раз доказал свой профессионализм, обеспечив высокое качество работ на одном из заводов «Сибур-Нефтехима» в Кстово.
Колонны по производству этилена
«Сибур-Кстово» в Нижегородской области был основан на базе Нефтехимического завода, построенного еще в начале 1980-х годов. На предприятии, вошедшем в 1999 году в ОАО «Сибур-Нефтехим», в 2011 году был произведен остановочный ремонт. Сейчас на заводе снова ведутся ремонтные работы, в том числе производится замена теплоизоляции.

Сотрудники ООО «Проминком» в рекордно короткие сроки должны выполнить демонтаж старой изоляции и устройство новой на трех колоннах низкотемпературного разделения, а также на аппаратах для колонн. 

В Кстово ведется устройство так называемой холодной изоляции, которая предполагает использование материала, выдерживающего низкие температуры и препятствующего образованию конденсата на поверхностях. Пенополистирол и пенопласт имеют недостаточно большой диапазон рабочих температур, их на криогенном оборудовании использовать нельзя. С учетом всех факторов специалисты ООО «Проминком» подготовили проект системы теплоизоляции с применением пеностекла FOAMGLAS®. Экономическая выгода созданного проекта заключается в том, что новая изоляция прослужит дольше, чем традиционная из волоконных материалов, и в будущем значительно снизит расходы за счет отсутствия необходимости в ремонте. Кроме того, компания «Проминком» дает долгосрочную гарантию на все произведенные работы. 

Монтаж изоляции на промышленных колоннах подразумевает высотные работы, поэтому в Кстово используются методы промышленного альпинизма и рабочие на объекте имеют повышенную квалификацию.

Подготовительные работы на данном объекте включают устройство лесов и защитной сетки на время работы. После демонтажа старой изоляции поверхность оборудования должна быть тщательно очищена от ржавчины и иных загрязнений и обработана антикоррозионными составами.

Прежде чем приступать к монтажу теплоизоляции из пеностекла, сотрудники ООО «Проминком» проводят комплекс мер по антикоррозионной обработке поверхностей методом холодного цинкования. Для крепления изоляции используются специальные холодные клеевые составы. Предприятие по производству этилена, пропилена, бензолаЗащитное покрытие делается из алюминиевых листов, которые крепятся к разгрузочным поясам, установленным по закладным пластинам.

Основные профильные производства «СИБУР-Кстово» – это переработка газообразного (ШФЛУ) и жидкого (прямогонный бензин) углеводородного сырья в этилен, пропилен, бензол, ароматические углеводороды (фракции С5 – С9), ББФ и тяжелую пиролизную смолу. Это взрывоопасное производство, требующее применения материалов, относящихся к классу пожарной безопасности КМ-0. Компании, занимающиеся ремонтом на подобных предприятиях, должны иметь разрешение на проведение работ на опасно-производственных объектах.
 
По завершению работ на колоннах компания «Проминком» приступит к устройству теплоизоляции на трубопроводах, теплообменниках, емкостях и другом оборудовании в рамках реконструкции этиленовой установки завода. Запланировано, что на данных объектах будет использоваться не только пеностекло, но и вспененный каучук, что должно понизить стоимость всей теплоизоляционной конструкции. 

Следующем этапом станет монтаж теплоизоляции на новом заводе «Сибура» – «РусВиниле». Новый производственный комплекс «РусВинил», также расположенный в Нижегородской области неподалеку от Кстово, будет производить 330 тыс. тонн высококачественного поливинилхлорида в год по современной европейской технологии, обеспечивающей экологическую и промышленную безопасность производственного процесса в строгом соответствии с природоохранными требованиями российского законодательства и международными стандартами. Инновационный характер нового предприятия предполагает использование передовых технологий и экологически безопасных материалов. Специалисты ООО «Проминком» обладают большим опытом по созданию тепло- шумо- и гидроизоляции на опасно-производственных объектах с применением любых материалов. Для изоляции оборудования на новом комплексе по производству поливинилхлорида предлагаются вспененный каучук и пеностекло FOAMGLAS®. Оба материала имеют высокую способность сохранения как тепла, так и холода. Работы будут вестись на выпарных и отпарных колоннах, емкостях, баках и коллекторах, теплообменниках и охладителях, сепараторах, насосах и другом оборудовании.

Больше фото

Помимо услуг по проектированию и монтажу теплоизоляции с применением любых изоляционных материалов ООО "Проминком" выполняет все виды общестроительных работ для объектов промышленного и гражданского назначения. Подробнее об услугах компании можно узнать, обратившись к менеджерам "Проминкома".