В рекордно короткие сроки компания «Проминком» выполнила комплекс работ по устройству теплоизоляции на заводе «Этилен» в Казани. За 18 дней была полностью удалена старая изоляция и смонтирована новая из пеностекла. Работы велись на трубопроводах и на ректафикационной колонне высотой около 70 м. 



Химическое предприятие Завод «Этилен», на котором проходили ремонтные работы, входит в состав одного из крупнейших в Татарстане предприятий – «Казаньоргсинтеза». Его территория занимает больше 4 кв. км, на которых работают около 8 тыс. человек. 

«Завод “Этилен” является одним из основополагающих в выпуске нашей продукции, первым звеном, будем так говорить, – заявил Рустем Суфиянов, главный механик завода «Этилен». – Для того, чтобы поддержать необходимые темпы выпуска продукции, необходимые масштабы, нам требуется содержание оборудования в исправном состоянии, для чего проводится ежегодный плановый остановочный ремонт».

Когда на улице устанавливается плюсовая погода, планово останавливается производство на срок до одного месяца и происходит чистка и вскрытие оборудования, оценка его состояния, ремонт и другие необходимые мероприятия по модернизации и обновлению завода. После этого планового ремонта происходит пуск оборудования, которое потом работает практически непрерывно в течение следующих 11 месяцев. В этом году были проведены большие работы по замене термоизоляции.

«С точки зрения выпуска продукции, у нас давно назрела большая проблема по колонному оборудованию, по его термоизоляции, – признался главный механик. – Так как оборудование работает при значительных минусовых температурах, состояние термоизоляционного покрытия играет очень большую роль в обеспечении выполнения всех заданий».

Изготовление этилена – это взрыво- и пожароопасное производство, поэтому теплоизоляционный материал должен быть негорючим, а компания, выполняющая монтаж изоляции, должна обладать разрешением на проведение работ на опасно-производственных объектах.

Сначала руководство «Казаньоргсинтеза» хотело обратиться к местным фирмам, специализирующемся на ремонтных и теплоизоляционных работах, но за колонну в 70 метров высотой никто не хотел браться.

«Нам посоветовали обратиться в компанию “Проминком”, – рассказал Айрат Сафин, директор завода “Этилен”. – У этой организации есть все соответствующие сертификаты и разрешения на работу, кроме того, сотрудники компании прошли обучение по устройству систем теплоизоляции у производителей пеностекла FOAMGLAS®».
 

Даже незначительное повышение температуры на химических предприятиях ведет к снижению производительности и увеличению энергозатрат. Изоляция колонны К14 была сделана еще в 1975 году, во время запуска завода. С тех пор пенополиуретан на колонне получил серьезный физический износ и фактически перестал выполнять свои функции. Для новой термоизоляции было выбрано пеностекло. Представители завода «Этилен» рассказали, что проектные организации еще несколько лет назад закладывали в подобные проекты минераловатные плиты, но сейчас почти все уже отдают предпочтение именно пеностеклу, у которого больше диапазон рабочих температур и дольше срок службы.
 

Замена теплоизоляции на ректафикационной колонне

Напомним, что ректификационная колонна К14, на которой выполнялся комплекс мер по замене термоизоляции, в высоту составляет около 70 метров. За 20 дней необходимо было снять старый защитный слой из алюминия и пенополиуретан, который крайне сложно удаляется с поверхности, а потом нужно было смонтировать изоляцию из пеностекла и защитный слой из металлических листов. В результате весь комплекс мероприятий по замене теплоизоляции удалось сделать всего за 18 дней.
 
Обычно на оборудовании «Казаньоргсинтеза» в качестве защитно-покровных слоев используют оцинкованную сталь, но для колонны выбрали более дорогой, зато и более долговечный профилированный алюминий, отличающийся от обычного большей жесткостью. 
 
Главный механик и директор завода высоко оценили работу термоизоляровщиков ООО «Проминком», сказав, что все было выполнено с отличным качеством и в короткие сроки.
 
«Сроки были очень сжатые, а объем работ был довольно-таки значительный, учитывая высоту данной колонны, – подчеркнул Суфиянов, – причем работы должны вестись в неудобных условиях и требуют применения верхолазных работ».
 
«Как об инженерно-техническом персонале, так и о рабочих могу отозваться только положительно, – добавил он. – Они удовлетворили меня и по отношению к работе, и по срокам, и по экипировке». 
 
Суфиянов отметил «безукоризненное соблюдение техники безопасности со стороны работников», что является особенно важным фактором при проведении работ на опасно-производственных объектах, таких как предприятия химической промышленности. «Не было ни одного замечания со стороны цехового персонала, ни одного нарушения в обеспечении безопасности работ», – сказал он. 
 
«Работа контролировалась на каждом этапе, нареканий по качеству никаких не было. Самое главное для нас были сроки, они были обеспечены», – заключил главный механик.