Компания "Проминком" ведет работы по теплошумоизоляции оборудования на Невском подземном хранилище газа в рамках 3-й и 4-й очередей расширения. Объект находится в Крестецком районе Новгородской области, это самое крупное хранилище газа на северо-западе России.


Теплоизоляция на Невском ПХГВ настоящее время для увеличения активного объема газа и увеличения суточной производительности газохранилища идет расширение ПХГ, строятся новые сборные пункты, реконструируются компрессорные цеха.

Работы по теплошумоизоляции проводятся после гидроиспытаний, т.е. в условиях пуско-наладки. Предварительно монтировались инвентарные противопогодные укрытия. 
 
Сначала поверхность очищали кварцевым песком (до степени очистки 2(02) по ГОСТ 9.402-80), обеспыливали и обезжиривали уайт-спиритом, покрывали антикоррозионным составом, шпатлевали и грунтовали. Все работы по подготовке поверхности  выполняются на смонтированных в рабочее положение трубопроводах и оборудовании, поэтому большая часть всех объемов работ выполняется в положении лежа. По этой же причине устройство защитного металлического кожуха производится снизу, так как монтаж защитного слоя из оцинкованной стали осуществляется на уже смонтированном оборудовании. 
 
Трубопроводы (в том числе тройники, краны, закглушки, фланцевые соединения, задвижки) и большая часть оборудования теплоизолируется скорлупами и сегментами из пеностекла FOAMGLAS®, а на выхлопных коллекторах газоперекачивающих агрегатов применяется изоляционный слой из пирогеля Aspen Aerogels, который выдерживает более высокие температуры (температура коллекторов превышает 350°C).

Блоки из пеностекла крепятся на двухкомпонентный клей, швы между блоками герметируются мастикой, которая также используется для закупоривания ячеек, находящихся на поверхности. Во избежание деформации материала (стирания, стачивания) от вибронагрузок или изменения размеров оборудования из-за перепадов температур, блоки пеностекла обрабатываются антиабразивом. Теплоизоляция Aspen Aerogels монтируется с помощью бандажной ленты.

Больше фото