В Оренбурге на газоперерабатывающем заводе (ООО «Газпром добыча Оренбург) компания «Проминком» выполнила работы по ремонту факельных установок. На высоте около 100 м с помощью грузового вертолета были смонтированы оголовки факелов высокого и низкого давления.

Оголовок факелаПо словам начальника участка, контролирующего ремонтные работы на факельных установках, это уникальная технология, показавшая на практике свою эффективность.

Предварительно газоплавленным способом были демонтированы старые оголовки. Подготовительные работы на факеле низкого давления также включали замену 36-сегментного днища огнепреградительной камеры и ремонт ствола факела. Был приварен конусообразный переход с ответным фланцем, новый фланцевый воротник был специально изготовлен для данного оборудования, переход на камере был подогнан под размер оголовка.  Монтаж оголовков факелов завершен

Монтаж оголовков происходил с помощью грузового вертолета Ка-32, взлетная площадка находилась примерно в полукилометре от факелов. На факел низкого давления, высота которого составляет 98 м, а вес оголовка 2,2 т, вертолетчики потратили всего 30 минут, на монтаж факела высокого давления (высота 116 м, вес оголовка 3,2 т) – 35 минут. В общей сложности ремонтные работы, в которых был задействован вертолет, заняли полтора часа.


Фото и видео можно посмотреть в разделе "Реализованные объекты".


 

Справка

ООО «Газпром добыча Оренбург» — предпиятие, занимающиеся добычей, подготовкой и транспортировкой углеводородного сырья, главным поставщиком которого является Оренбургское газоконденсатное месторождение. Компания "Проминком" в рамках капитального ремонта основных фондов завода проводит на предприятии работы по теплоиоляции и шумоизоляции, ремонту трубопроводов и оборудования.