Основную часть работ по строительству объектов выполняла компания «Проминком», генподрядчиком выступала компания «Криогаз». Осенью два комплекса были введены в эксплуатацию и газ поступил в дома поселков Южный Коммунар и Нердва.

Комплекс регазификацииВ октябре 2014 года была произведена сдача объектов, а акт законченного строительства был подписан еще в сентябре.

Основные работы, проделанные ООО «Проминком», – это земляные, сваебойные, электромонтажные, монтажные, бетонные. Сотрудниками компании были смонтированы и подключены наружная канализация, водоснабжение и противопожарная система.

Что касается электромонтажных работ, то были проложены кабели под напряжением 10 киловольт, кабели к прожекторным мачтам и молниеотводам, линии высокого напряжения и слаботочных систем, произведено заземление оборудования на площадке.

Компанией «Проминком» были выполнены все работы по установке технологического оборудования – биокриогенных резервуаров, электрических нагревателей, атмосферных испарителей и одоризаторов газа, – а также молниеотводов и прожекторных мачт. Были смонтированы узлы учета газа и наружный газопровод.

Строительство хранилища газа

В работах была задействована собственная техника – краны, самосвалы, автогрейдеры, бульдозеры, буровая установка. Часть спецтранспорта была арендована специально под данный проект.

По словам руководителя проекта, самой ответственной частью была работа по автоматизации систем управления технологическими процессами. Была настроена автоматизированная система пожаротушения, произведена пуско-наладка всего оборудования. Инженеры настраивали программное обеспечение и приборы, проводили пробные испытания.

В Сивинском районе уже реконструировали котельную и в этом году дома стали отапливаться газом. В Северном Коммунаре благодаря проведенному газу сможет в полную мощь заработать завод по производству гофрокартона, а значит, создадутся дополнительные рабочие места и поселок получит новое развитие. На одном из завершительных этапов была благоустроена территория комплексов, что включало в себя озеленение площадок, устройство дорожных покрытий, установку малых архитектурных форм.