На Оренбургском газоперерабатывающем заводе завершен монтаж кровли для серной ямы суточного хранения. Изготовлением всех алюминиевых деталей и монтажом секций покрытия занималась компания ООО «Проминком».
 

Сварка ферм для крышиВ процессе очистки сернистых природных газов образуется большое количество серы, которое в модифицированном виде широко применяется в дорожном строительстве. Установки по производству модифицированной серы включают в себя ямы недегазированной серы, ямы дегазации и ямы хранения дегазированной серы. Чем бы то ни было, хранилищем жидкой серы или пространством для удаления сероводорода, серная яма – это огромный подземный резервуар, стены которого выложены кирпичом, а днища залиты бетоном. Сверху яму закрывают кровлей из алюминиевых листов.

Алюминий для кровли подходит из-за его устойчивости к агрессивным средам: сернистый газ, серная кислота и другие вещества практически никак не влияют на этот металл. Как известно, алюминий по своим химическим свойствам является активным металлом и в присутствии окислителей быстро покрывается окисной пленкой, которая становится защитным слоем и резко снижает его химическую активность.

Алюминиевые фермы над серной ямойУчитывая особенности объекта был подготовлен проект кровли из металлических листов, опирающихся на быстровозводимые фермы, которые в данном случае являются идеальной стержневой системой: при относительной легкости, фермы достаточно прочны. Фермы для оренбургской серной ямы представляют собой оригинальные, нетиповые конструкции, поэтому они были выполнены для ГПЗ сотрудниками ООО «Проминком» по индивидуальным эскизам. Производство кровельных ферм – сложный технологический процесс, требующий особых навыков работников. Все сварщики ООО «Проминком» прошли обучение и имеют аттестацию СРО НП «НАКС», качество их работ было неоднократно подтверждено в процессе ремонтных работ при модернизации цехов Оренбургского ГПЗ.

После того как сварные соединения были вручную зачищены и все сварные швы проверены методом капиллярной дефектоскопии, сотрудники ООО «Проминком» приступили к установке ферм над ямой и монтажу листов алюминия. Сложность работ заключалась в том, что изготовление металлоконструкций для кровли и их монтаж происходил в достаточно стесненных условиях: при действующем оборудовании и движущемся технологическом транспорте, к тому же времени, отведенного на работу, были не очень много. Однако компания «Проминком» справилась с поставленной задачей и  завершила монтаж крыши серной ямы в указанный срок.

Больше фото