Подготовительный этап строительства включает в себя большой объем работ, в том числе первоочередную вертикальную планировку строительной площадки с организацией водоотвода, разборку и снос сооружений, подлежащих ликвидации, перекладку существующих сетей и трубопроводов для нужд строительства.

Ограждение для стройплощадки

На данном этапе на стройплощадке размещаются инвентарные мобильные здания подсобно-производственного, складского, служебного и санитарно-бытового назначения, возводятся титульные временные здания, сооружаются временные сети и трубопроводы водоснабжения, канализации, тепло- и энергоснабжения и связи. Подготовительный этап включает организацию временных подъездных и внутриплощадочных дорог, устройство рельсовых подкрановых путей и фундаментов стационарных кранов, а также монтаж площадок укрупнительной сборки оборудования и конструкций, механизированных установок. Во время подготовительных работ стройплощадка обносится специальными ограждениями, обеспечивается противопожарным оборудованием, средствами связи и сигнализацией. Кроме того, выполняется расчистка территории от леса, кустарников, камней, срезается растительный грунт. При производстве работ по сносу старых зданий и сооружений необходимо производить вывоз строительных отходов в строго регламентированные места с соблюдением всех нормативных требований.

Подготовительные работы должны вестись в соответствии с условиями проектной документации на подготовительный период, обычно их регламентируют генеральный план строительства, проект организации строительства, проект организации движения, правила по сохранению зеленого покрова и зеленых насаждений, указанных в порубочном листе и перечетной ведомости зеленых насаждений.

 

Компания «Проминком» имеет разрешения на все виды подготовительных работ и готова взять на себя обязательства по строительству объекта начиная с подготовительного периода в полном его объеме. Подробнее об услугах «Проминком» можно узнать, напрямую обратившись в компанию

 


Подготовка площадки к строительству

Прежде всего, нужно обустроить подъездную дорогу, приспособленную к движению крупногабаритного подъемного и грузового транспорта. Также нужны внутрипостроечные дороги для перевозок грузов внутри площадки, достаточно широкие для того, чтобы по ним могли проехать даже тяжелые машины с крупногабаритными и длинномерными грузами.

Видеонаблюдение на стройкеПри зачистке площадки строительства от древесно-кустарниковой растительности, пней, камней и валунов компания «Проминком» осуществляет следующий комплекс работ: пересадку ценных пород деревьев, расчистку от кустарника и мелколесья, валку деревьев и трелевку хлыстов в специально отведенные места, раскорчевку и разделку хлыстов, корчевку и уборку камней, валунов.

До начала строительства специалисты «Проминкома»  ограждают площадку и размещают на ней металлические сборные бытовки – мобильные помещения для проживания строителей. Бытовки также используют как склад строительных материалов (цемент, сухие строительные смеси, краски, гвозди) и инструментов.

Необходимо обеспечить надежную охрану на месте строительства. Нередко "Проминком" оснащает свои объекты системой видеонаблюдения для обеспечения безопасности. Также возможно заключение договора с охранным предприятием.

Генподрядная организация должна получить разрешение ведомств, эксплуатирующих подземные и надземные сети и коммуникации, на право производства строительных работ. Если инженерные сети и коммуникации остаются для эксплуатации на период строительства, до начала основных работ необходимо принять меры, обеспечивающие их сохранность.

Стройку необходимо обеспечить электричеством, канализацией, водой, для этого нужны подключение к действующим инженерным коммуникациям, автономные генераторы электроснабжения, отопительные котлы, печи, артезианская скважина.

Бытовки для строителейНа стадии подготовительных работ сотрудники «Проминкома» при помощи специализированной техники (краны, гидравлические молоты и ножницы и т. п.) сносят здания и сооружения, находящиеся в зоне свайных работ, предварительно отключив подземные сети и коммуникации. При сносе таких зданий необходимо разобрать и их фундаменты, иначе невозможно будет обеспечить погружение свай в проектное положение и придется увеличивать количество забиваемых свай, расширять ростверки и перерасходовать металл на их устройство.

В тех случаях, когда невозможно полностью разобрать старые фундаменты, специалисты компании составляют схему их расположения с указанием глубины и габаритов заложения. До начала погружения свай обязательно проходит согласование с проектной организацией решения по устройству свайного фундамента на этом участке.
 

Генподрядная организация до начала строительства обязана обеспечить подводку к месту забивки свай временной электросиловой и осветительной линии, а также устройства для откачки и сброса вод и снижения уровня грунтовых вод.

До начала земляных работ на площадке делают разбивку на местности главных осей зданий, а затем габаритов котлована под фундамент.