Компания ООО "Проминком" гарантирует строгий контроль качества всех работ, проводимых на опасных производственных объектах. При необходимости для защиты конструкций от пожаров компания применяют специальные противопожарные вставки и огнестойкие составы. У компании ООО "Проминком" имеется лицензия МЧС на производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.


На пожароопасность той или иной конструкции влияет не только применение отдельных элементов, сколько комбинация этих элементов. Основная масса пожаров, сопровождающаяся возгоранием теплоизоляционного слоя, происходит, как правило, из-за несоблюдения строительных технологий и рекомендаций производителей. У компании ООО "Проминком" большой опыт работы на опасных производственных объектах, в том числе в сфере газодобывающей промышленности, где требования пожарной безопасности особенно строгие.Для предотвращения пожаров сотрудники ООО "Проминком" применяют пожаробезопасные строительные материалы и инженерно-техническое оборудование, прошедшее соответствующие испытания и сертификацию.

Сегодня на российском рынке большой выбор огнестойких и сравнительно безопасных строительных материалов, каждый из них обладает как своими достоинствами, так и недостатками. Степень пожарной опасности материала определяется такими свойствами, как горючесть, воспламеняемость, способность распространения пламени по поверхности, дымообразующая способность, токсичность продуктов горения. Различают четыре класса пожароопасности строительных конструкций: непожароопасные (К0), малопожароопасные (К1), умереннопожароопасные (К2), пожароопасные (К3). Класс пожарной опасности определяется в соответствии с Федеральным законом №123 от 22.07.2008. 

Нефтепровод Заполярье - ПурпеПожалуй, одним из самых безопасных теплоизоляционных материалов, является пеностекло FOAMGLAS® – негорючий материал и абсолютно воздухонепроницаемый, а значит, при пожаре этот утеплитель служит препятствием для распространения огня и токсичного дыма. Для сравнения пенопласты, пенополистиролы, пенополиуретаны пенополиизоцианураты (далее вспененные пластики) горят или тлеют с обильным выделением ядовитого дыма. Минеральная или стеклянная вата не горит, но пропускает через себя и дым, и нагретый воздух, то есть дает возможность проникать под теплоизоляционный слой потокам кислорода, приводящим к воспламенению.

Недостаток теплоизоляции из пеностекла – ее высокая стоимость. Чтобы сократить расходы, затраченные на устройство теплоизоляции, целесообразней применять конструкции из двух и более видов материалов. ООО "Проминком" нередко в своей работе использует комбинированные тепло- и шумоизоляционные системы, таким образом можно сократить стоимость работ и повысить огнеупорные качества объекта. Например, для придания большей огнестойкости в теплоизоляцию из пенополистирола или минваты монтируются вставки из негорючего пеностекла, которые придают надежную защиту от пожара всей конструкции. Такая система применялась на магистральном надземном нефтепроводе Заполярье – Пурпе (проект ОАО «Транснефть»). Каждые 24 м на трубопроводе были вмонтированы вставки из пеностекла FOAMGLAS®, которое не воспламеняется, а значит, не дает распространиться огню. При этом удалось сэкономить на закупке дорогостоящего пеностекла FOAMGLAS®, так как большая часть изоляции была выполнена из экономичного пенополистерола.