В Екатеринбурге компания «Проминком» завершила работы по устройству кровли спортивно-оздоровительного комплекса (при административном здании Малоистокского линейно-производственное управление магистрального газопровода, ООО «Уралтрансгаз»), выполненные совместно с ЗАО «Дипстройсервис».

Устройство кровли над чашой бассейнаКомпания "Проминком" оказывает услуги по устройству кровли на объектах любой сложности. Мы выполняем работы по сооружению, гидро- и теплоизоляции плоских, эксплуатируемых и неэксплуатируемых кровель жилых, административных зданий и промышленных объектов. Кровельные работы выполняются в соответствии с современными требованиями безопасности и новейшими энергосберегающими технологиями. Стоимость устройства кровли по проектам компании "Проминком" не превышает стоимость типовых крыш, а в процессе эксплуатации значительно сокращает средства, затрачиваемые на ремонт и отопление. Для расчет стоимости устройства кровли, для детального знакомства с нашими проектами и используемыми стройматериалами, обращайтесь к нашим специалистам

Проект спортивного сооружения в Екатеринбурге предполагал плоскую металлическую неэксплуатируемую кровлю, а непосредственно над чашой бассейна – скатную кровлю в форме полуарки. Уникальным в конструкции кровли было то, что длина металлических полосок, покрывающих крышу,  достигала 19,5 метров, при этом они оставались цельными, то есть на всем протяжении металлических полосок не было промежуточных швов. 
 
Металлическое покрытие кровли не допускает нахождения на ней людей, поэтому для возможности очистки крыши или ее ремонта, специалисты компании установили по всей поверхности специальные ходовые мостики.
 
Под металлом была устроена надежная теплоизоляция, сохраняющая комфортный температурный режим в помещении в любое время года и позволяющая значительно сэкономить на энергозатратах при отоплении здания.
 
Там, где кровля плоская (над раздевалками, тренажерными залами и т.д.), использовалась минеральная вата – наиболее экономичный утеплитель из представленных на российском рынке стройматериалов. Там же, где кровля образовывала полуарку (над бассейном), необходима была теплоизоляция, не пропускающая влагу.
 
Чтобы сохранить свою тепловую эффективность и теплоизоляционную способность, утеплитель должен оставаться сухим. Вода имеет относительно высокий коэффициент теплопроводности (0,23 Вт/м°С). Вследствие этого, если вода или влага проникает внутрь материала, его теплоизоляционные свойства ухудшаются.
 
По своей природе все материалы, за исключением стекла и металлов, в большей или меньшей степени проницаемы для водяного пара. Основная опасность возникает при охлаждении, когда водяные пары конденсируются и, таким образом, основательно меняют свойства и характеристики теплоизоляционных материалов, а особенно их теплопроводность. То, что коэффициент сопротивления диффузии водяных паров пеностекла FOAMGLAS® равен бесконечности, – уникальное свойство. Это означает, что вероятность конденсации внутри утеплителя исключена. 
 
Итак, в связи с тем, что бассейн является помещением с повышенной влажностью, было принято решение в качестве теплоизоляционного материала применять пеностекло FOAMGLAS.
 
По сборным плитам была выполнена стяжка из цементно-песчаного раствора. По стяжке была выполнена грунтовка из битумно-полимерного праймера для улучшения адгезии при приклеивании пеностекла. Конструкция утепления была предусмотрена из двух слоев пеностекла FOAMGLAS T4+ толщиной 100 мм каждого. Приклеивание и герметизация швов была выполнена с применением горячего битумно-полимерного герметика (БП-Г35). Для крепления фальцевого покрытия кровли в тело пеностекла были установлены закладные зубчатые пластины, которые исключают сквозное крепление, а значит, исключают «мостики» холода по креплениям.