Сотрудники компании «Проминком» сооружают эксплуатируемую кровлю корпуса D жилого комплекса KnightBridge в Хамовниках. Здание разноуровневое (5 и 6 этажей), часть кровли будет задействована под террасы.

Керамзито-бетонная стяжкаУже завершено устройство уклонообразующей стяжки, то есть уложена керамзитобетонная смесь. Перед этим поверхность была обработана грунтовкой «БИРСС Грунт П» на основе акриловой дисперсии. Следующим шагом будет прокладывание пароизоляционного слоя – это пожелание заказчика, хотя в принципе, без пароизоляции можно было бы и обойтись, ведь в качестве утеплителя используется пеностекло Foamglas®, не пропускающее влагу. Подкладочным гидроизоляционным материалом для кровли будет служить «Техноэласт ЭПП».

Утеплитель из пеностекла предполагается укладывать в два слоя. Будут использованы блоки Т4+ толщиной 100 мм и 45-милимметровые Ready Block. Термоизоляция крепится к поверхности с помощью холодного двухкомпонентного клея PC 56.

Прямо на пеностекло будут крепиться винтовые опоры Buzon (Бузон), а на них плитка Shtroeher (Штрехер). Регулируемые опоры Buzon были выбраны как наиболее удобные для монтажа террасных покрытий: они влагонепроницаемы, жаро- и морозоустойчивы, так как сделаны из полипропилена. После установки требуемой высоты положение опор фиксируется стопорным ключом, исключающим последующее вращение, вызванное нагрузками или вибрацией.

Клинкерная керамика, ставшая в последнее время одним из самых популярных отделочных материалов, изготавливается способом одноразового обжига при максимальной огневой мощности. В жилом комплексе KnightBridge в качестве напольного покрытия на открытых террасах используется клинкерная плитка Shtroeher (Terio Tec Wiezenschnee), так как она хорошо переносит температурные перепады, неблагоприятные погодные условия, не скользит и не требует особого ухода при эксплуатации.

Конструкция кровли предполагает устройство как горизонтальной, так и вертикальной термоизоляции из пеностекла Foamglas®. Вертикальная теплоизоляция на крышах монтируется в местах примыкания к парапетам, стенам, вентшахтам.

На завершающих этапах кровельных работ на жилом здании в Хамовниках сотрудники ООО «Проминком» будут устанавливать водосточные воронки и водоотводные лотки с гидроизоляцией.