То, насколько качественно уложен бетон, зависит от скорости заливки, способа уплотнения бетона, и опалубки, ее размера и формы. При выполнении опалубочных работ, компания «Проминком» гарантирует, что сконструированная опалубка будет устойчивой и прочной, не создаст затруднений при установке арматуры, укладке и уплотнении бетонной массы, а также обеспечит правильность и неизменность всему сооружению. 
Опалубка должна выдерживать все необходимые нагрузки и иметь достаточный запас прочности. Это касается всех ее деталей: обшивки, балок, обвязки, стоек, подкосов, ригелей, схваток и т. д.
 
Производя опалубочные расчеты, необходимо учитывать вертикальные и горизонтальные нагрузки от массы самой опалубки и от лесов, от бетонной смеси, арматуры, рабочих, транспортных средств, возможных вибраций и динамических нагрузок, бокового давления бетонной смеси. Для опалубки используются дерево, метал, синтетические или прорезиненные материалы и другие. Материалы для опалубки должны отвечать требованиям ГОСТ 23478-79; деревянные клееные конструкции – ГОСТ 20850-84 или ТУ; фанера ламинированная – ТУ 18-649-82; ткани пневматических опалубок – утвержденным техническим условиям.устройство опалубки

Устройство опалубки обычно включает в себя следующие виды работ:
 
  • Разбивка осей стены;
  • Нивелировка поверхности перекрытий;
  • Разметка положения стен в соответствии с проектом;
  • Нанесение рисок, фиксирующих рабочее положение опалубки, на поверхность перекрытия,
  • Подготовка монтажной оснастки и инструмента;
  • Очистка основания от грязи и мусора.
     
Наиболее распространенной является разборно-переставная мелкощитовая опалубка. Щиты опалубки могут быть плоскими или каркасными. Более крупные щиты опалубки могут быть дороже, но зато заметно снижают трудоемкость работ по опалубливанию конструкций и позволяют реализовать комплексную механизацию процессов. Крупнощитовая опалубка наиболее универсальна и мобильна в использовании, за счет ее использования уменьшается число сопряжений, что положительно сказывается на качестве работ, при этом высоту щита принимают равной высоте яруса бетонирования.
 
Проект производства опалубочных работ состоит из технологических карт и маркировочных чертежей, на которых приводится расположение отдельных элементов опалубки в плане и разрезе, фасаде или в развертке. Схема организации опалубочных работ взаимосвязана с другими видами работ, при выполнении которых необходимо предусмотреть общий объем комплектов опалубки, разбивку на захватки, направление движения комплектов опалубки, их темп оборачиваемости на отдельных захватках или блоках, спецификации элементов комплекта опалубки. 
 
Что касается несъемной опалубки, обычно представляющей собой тонкостенную форму, то она при бетонировании служит опалубкой, а затем ее облицовкой. Несъемная опалубка работает вместе с монолитным бетоном и должна быть включена в расчетное сечение конструкции. Несъемную опалубку изготовливаю из теплоизоляционных железобетонных и арматурных плит, асбоцементных пластиковых листов, пенополистирола и других материалов (в зависимости от назначения и условий эксплуатации). Экономически выгодней использовать несъемную опалубку из таких материалов, которые могут также служить гидро- и теплоизоляционным слоем.
 
При устройстве опалубки крайне важно соблюдать все существующие нормы и технические правила. «Проминком» обеспечивает тщательный контроль качества опалубочных работ. Контроль опалубочных работ, в свою очередь, предполагает проверку соответствия форм и геометрических размеров опалубки рабочим чертежам; совпадение осей опалубки с разбивочными осями конструкций и сооружений; точность отметок отдельных опалубочных плоскостей; вертикальность и горизонтальность опалубочных плоскостей; правильность установки закладных деталей, пробок и т. п.; плотность стыков и сопряжений элементов опалубки с ранее уложенным бетоном или подготовкой.