Арматурные конструкции предохраняют постройки от образования трещин, предотвращают прогибы и снижают массу всего сооружения, а значит и расходы. При этом арматурные работы – один из самых трудоемких процессов строительства, который предъявляет повышенные требования к соблюдению техники безопасности. Компания «Проминком» гарантирует обязательное соблюдение современных технологий и нормативов и обеспечивает максимально качественное проведение работ, связанных с заготовкой и монтажом арматурных конструкций, железобетонными и опалубковыми работами.

 

Установка арматуры

Заготовка арматуры предполагает сразу несколько видов операций: правка, резка, гнутье арматуры, очистка, сварка каркасов, укладка арматурных элементов, их монтаж.
Арматурная сталь, применяемая при производстве железобетонных работ, поступает на строительство партиями, на этом этапе крайне важно проверять соответствие стройматериалов принятым нормативам. Сотрудники компании «Проминком», соблюдающие нормативные технологии и четко контролирующие качество всех работ, обязательно обмеряют и внимательно осматривают поступившую арматурную сталь. На поверхности арматурной стали не должно быть трещин, раковин и расслоений. Отдельные незначительные вмятины и ржавчина не являются браковочным признаком.
установка арматуры, подача бетона
Необходимо внимательно просматривать сертификаты, сопровождающие каждую отдельную партию арматуры. Кроме того, проверять надо металлические бирки, где написан вид арматуры, масса, номер партии и производитель, они крепятся на каждом пакете.
 
Арматурные изделия и элементы, находящиеся на временном складе рядом с объектом, предварительно укрупняют, а затем подают в зону действия монтажного крана, с помощью которого изделия доставляют к месту установки.
 
При заготовке арматурной сетки, каркасов и т. д. крайне важно соблюдать технику безопасности. При натяжении стальной прут может разорваться или даже вылететь из закрепления, поэтому нужны предварительные проверки тросов, их надежности и прочности, а также следить надо за качеством закрепления прутов в зажимающей плашке. Если на верстаках, где заготавливают арматуру, работают два человека одновременно, то нужно поставить предохранительную сетку из металла не меньше метра высотой.
 
Для правки арматуры бухту со стержнем закрепляют на вертушке, которая должна быть установлена минимум в 1,5 м от правильного барабана станка и на высоте не более 50 см от пола. Причем и вертушка, и расстояние между ней и правильным барабаном должны быть ограждены.
 
Автоматический станок для правки, чистки и резки арматуры перед началом работы обязательно надо проверить на холостом ходу. Само собой, тормозные и пусковые устройства, зубчатые сцепления, наличие защитных кожухов, правильность установки ножей также проверяют перед пуском. 
 
Для очистки стержней арматуры применяются ручные металлические щетки и специальные станки. Металлическая пыль и окалина, образующаяся при очистке и гнутье, удаляется механизировано. 
Металлические стержни соединяются между собой стыковой, точечной или дуговой сварки и таким образом они образуют каркасы. Готовые арматурные конструкции (сетки, каркасы), а также отдельные стержни укладывают в предварительно установленную опалубку. Важно четко соблюдать всю последовательность установки арматурных элементов и способы их крепления в опалубке, указанные в проекте.
 
Часто применяется следующая схема: на арматурные сетки подошвы фундаментов устанавливают фиксаторы, определяющие толщину защитного слоя бетона; на подготовленное основание укладывают сетки; монтируют арматурный каркас столбчатого фундамента, который после выверки фиксируется рычажными приспособлениями. Работы по установке сеток и каркасов ведут специальные звенья арматурщиков, а стыковка арматурных каркасов и сеток осуществляется при помощи дуговой или точечной контактной сварки. Для стыкования вертикальных стержней удобны бессварочные соединения с помощью прямоугольных муфт.
 
Компания «Проминком» выполняет работы по заготовке и монтажу арматуры и каркасов при сооружении монолитных фундаментов и стен как при строительстве жилых домов, так и при возведении крупных промышленных объектов. Подробнее об услугах и стоимости работ можно узнать, обратившись к менеджерам компании «Проминком».