Свайные работы выполняют при устройстве свайных фундаментов зданий и сооружений жилищного, промышленного, сельскохозяйственного и транспортного строительства, а также подпорных стен, шпунтовых ограждений, противофильтрационных завес, опор мостов, подземных сооружений. 

Свайные работыСвайные работы включают следующие технологические процессы: погружение свай и свай-оболочек, изготовление набивных свай, бурение скважин, срезку свай, пробную забивку и производственные испытания свай, устройство ростверка.

Технология свайных работ определяется конструктивными особенностями свайного фундамента, выбранными для производства работ механизмами и требованиями охраны труда и техники безопасности. В зависимости от конструкции фундамента, его габаритов и количества свай составляют схему разбивки свайного поля. Копровые агрегаты также выбирают с учетом конструкций фундаментов (заглубленные ниже существующих отметок грунта или без заглублений), а также проектного решения свайного поля (однорядное, многорядное, кустовое расположение свай, вертикальные или наклонные сваи).

Важнейший этап строительства – своевременная комплектация объекта сваями. Многочисленные примеры показывают, что из-за неудовлетворительной организации комплектации свай на объектах допускаются излишества в расходовании железобетонных свай, срываются сроки строительства. При выполнении свайный работ компанией «Проминком» сваи начинают завозиться сразу же после корректировки рабочих чертежей, что дает возможность максимально приблизить размеры применяемых свай к требуемым по гидрогеологическим условиям площадки.

В крупных городах организованы комплектовочные склады, имеющие месячный, запас свай разных размеров, что позволяет сразу же после заявки приступить к завозу на площадку свай нужных размеров. Сложнее организовать строительство в полевых условиях, вдалеке от больших населенных пунктов. Перспективным является опыт применения составных свай, позволяющий регулировать длину их только доборными верхними элементами. У компании «Проминком» большой опыт строительных работ в различных местах страны, в том числе в районах, находящихся на большом удалении от крупных городов.

Выделяют следующие способы погружения готовых свай: забивка, вдавливание, завинчивание, вибропогружение, подмыв, комбинированные способы. В плотных глинистых грунтах при погружении свай используют электроосмос. Винтовые сваи применяются в качестве фундаментов и анкеров при строительстве мачт, линий электропередачи, радиосвязи и т.п. Все виды набивных свай – вибротрамбованные (для сухих связных грунтов), конические в выштампованном ложе, частотрамбованные, пневмонабивные (в обводненных грунтах), песчаные и грунтовые (для укрепления слабых грунтов), буронабивные – изготавливают непосредственно на площадке в проектном положении методом устройства скважин и заполнения их бетонной смесью или другими материалами. 

Устройство свайных фундаментов по их ответственному конструктивному значению требует высокой степени организации работ и повышенного внимания к соблюдению технических правил и рекомендаций. Компания «Проминком» гарантирует высокий уровень проведения работ при устройстве свайных фундаментов и строгий контроль качества технологического процесса строительства.